Жители посёлка Каджером под Печорой пожаловались «Подъёму» на нападения стаи на собак и сообщили, что боятся выходить на улицу.

Глава поселения Надежда Аврамова, в свою очередь, заявила изданию «Подъём», что поводов для паники нет, хотя в этом году волки, и правда, зачастили.

«Месяц их видно не было, сейчас опять появились. Мы живём в тайге, вокруг лес. Поэтому выход диких животных бывает, просто в этом году они, как никогда, что-то полюбили наш посёлок. С охотниками у нас ведётся работа, полиции сигнал оставляют, охотникам также дали сигнал. Ничего страшного, все работают. По сути, это нормальное явление в тайге. Меня, конечно, это тоже не устраивает, собак забирают. Но не нужно в панику впадать. Ночью не надо гулять ни бабушкам, ни детям, потому что ситуация такая, что периодически они проходят мимо. Видимо, собак у нас много. Мы с минприроды и Печорой тесно работаем. Ну дай бог, чтобы дальше не выходили».

В минприроды Коми «Подъёму» сообщили, что и сами жители должны принимать превентивные меры и не оставлять собак ночью на привязи, так как волков привлекает лёгкая пища.

«Это природное и типичное явление. Но вне всяких сомнений нужно принимать меры реагирования. Безопасность людей обеспечивается как работой муниципальных образований, так и превентивными мерами, которые должны принимать сами граждане. Волки нападают на бесхозных собак либо собак на привязи. Наличие лёгкой пищи – причина выхода диких животных в населенный пункт. Население должно понимать, что возможен такой риск и не оставлять в вечернее время собак на цепи, а загонять их в вольер. Единичные случаи будут всегда. По вопросам угрозы жизни людей возможно применение оружия от сотрудников полиции и гражданина в рамках необходимой обороны. В данном случае идёт охота и есть местные охотники, которые там охотятся. Ничего критичного в этом нет. Уберите лёгкую пищу с территории населённого пункта, и вы про волков не услышите».

@pdmnews