Фото knp.rounb.ru


Депутат Госдумы и журналист Евгений Попов сказал «Подъёму», что на ниве борьбы за чистоту языка поле ещё не паханое. На вопрос, каким словом заменить, например, популярный среди государственных мужей «фейк», он не ответил, но заверил, что умные люди не растеряются.

«Аналогов много, все образованные люди, и аналоги найдутся. Не надо утрировать законодательные нормы. Я понимаю, что к этому закону относятся иронично, потому что у нас полно заимствованных слов, но давайте бороться за чистоту языка. Здесь, конечно, поле непаханое».

Попов отметил, что официально опубликованный закон о государственном языке носит скорее рекомендательный характер, и, прежде всего, пример должны подавать государственные органы. Не гоже, мол, «апеллировать фудкортами».

При этом, по его словам, журналистам «ничего не угрожает», поскольку закон не распространяется на язык медиа. Но в законе говорится, что «государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в продукции СМИ», а «при использовании русского языка как государственного языка не допускается употребление» иностранных слов и выражений, если в русском есть «общеупотребительные аналоги».

@pdmnews