Врачи не провели осмотр, а полицейские до сих пор не приняли заявление. Школьный охранник — бывший сотрудник МВД. Мать пострадавшего опасается, что дело могут «замять».

Инцидент случился накануне в райцентре Илек в местной СОШ №1. Как рассказала «Подъёму» мать пострадавшего подростка Наталья Лысенко, её сын с приятелем проходили мимо школы и решили стрельнуть сигарету у охранника. Тот пригласил их выпить в честь 23 февраля. Во время посиделки завязалась драка.

«Один пацан пошёл в туалет, вышел, а он его уже бьёт, сына моего. Тот выбежал на улицу звать на помощь. Ехал таксист, следом ДПС. Они вызвали по рации Росгвардию, а он (охранник) продолжал его ещё бить в углу. А этот охранник — он бывший сотрудник и, вроде, в Чечне воевал. Сказал, что «у меня фляга брызжет иногда». Сын сегодня проснулся и говорит, что не помнит, кто его избил и за что. В больницу привезли, медсестра обработала немножко, сделали рентген и сказали: всё нормально, череп целый. Полицейский меня опросил, обещал дать направление на экспертизу в город, пока ничего не дали».

Помощник депутата ГД Нины Останиной Ольга Бутенко сообщила «Подъёму», что взяла под контроль эту ситуацию.

«Я этим занимаюсь. Мальчик — инвалид с детства, у него слабоумие… Я боюсь, что не возьмут никакого заявления, потому что будут прикрывать бывшего сотрудника МВД, который распивал спиртные напитки на рабочем месте. Пока информацию не дают ни школа, ни полиция».

По факту инцидента проверку начали местные прокуратура и МВД.