Фото: Михаил Терещенко/ТАСС


В ГД ответили, что не позволят разворовывать бюджетные деньги на «отстрельных контрактах».

Глава Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил на Региональном совете Иркутской области, что закон, предусматривающий отлов и стерилизацию собак, не эффективен, нужны радикальные меры. Он считает, что единственный вариант решения проблемы — достучаться до президента.

Между тем, первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов сказал изданию «Подъём», что виноваты чиновники, которые сами плохо исполняют закон.

«В Госдуме лобби только одно – это защита интересов наших граждан. Просто есть мэры, которые мечтают о возвращении отстрельных контрактов, потому что это была всегда самая коррупционная статья в бюджете. У нас куча заявлений именно от мэров тех городов, где закон даже не думали исполнять. То есть они его саботировали с 2018 года, когда он был принят, пять лет прошло, ни одного приюта не построено, есть решения судов, как в городе Златоусте, мэрия не выполняет решение суда, зато требует вернуть отстрелы, Бодайбо – то же самое. Виноваты чиновники. А они хотят коррупционных отстрельных контрактов на уничтожение животных, чтобы снова вернуть себе эту кормушку. Но так не получится. Разворовывать бюджетные деньги по карманам мы им не дадим, придётся исполнять федеральный закон, подписанный президентом РФ, пока город Бодайбо не отделился от России».

В конце января мэр Бодайбо Евгений Юмашев заявил, что на бездомных собак тратится больше средств, чем на людей, и выступил за уничтожение бродячих животных.

@pdmnews