В горадминистрации заявили изданию «Подъём», что пытаются сократить сроки, но мешают «технические моменты», пока критичной ситуации в доме нет.

«По поручению мэра Новосибирска на данном доме организована работа экспертной организации. Кроме того, организовывается выполнение инструментального обследования: фундамента здания, аварийного участка стены, крыши. Будет проведено инженерно-геологическое изыскание грунтов оснований фундамента здания. После этих изысканий будет подготовлена проектно-сметная документация, на основании которой специализированная организация приступит к выполнению работ. Завтра-послезавтра приступят к осмотру основания фундамента. Инженерно-геологические изыскания проводятся примерно в течение месяца. Поэтому ремонтные работы начнутся в весенний период. Мы постараемся максимально сократить эти сроки, но есть технические моменты.

Ежедневно управляющая организация проводит мониторинг состояния стены. На сегодня по заверениям экспертов критичной аварийной ситуации нет. Но необходимо отслеживать в динамике».

Ранее жители дома на улице Римского-Корсакова пожаловались, что в подвале, который арендует департамент имущественных отношений, произошёл прорыв, там срезали батареи, но заглушек не поставили, и здание подтопило. В результате по стене прошла длинная трещина, жильцы жалуются, что в доме начали отваливаться кирпичи и разрушаться перекрытия. СК проводит проверку.

@pdmnews