Местная жительница Надежда Проскурина, которая также работает психологом и тарологом, рассказала, что сходила на постановку вместе с дочерью-семиклассницей и увидела в постановке пропаганду ЛГБТ. «В диалогах героев пьесы было открытое обсуждение гомосексуальных отношений. И это не просто фраза, а целый диалог, минуты на три», — рассказала женщина местными СМИ.

Прокуратура провела проверку и вынесла представление руководству ТЮЗа. Директор театра Артём Агеев в беседе с «Подъёмом» пояснил, что пропаганды ЛГБТ в постановке не нашли.

«Ничего там не нашли. Единственное, что они указали, это то, что мы не проверили возраст входящих. Но, как известно, по законодательству мы не можем отказать, если люди купили билеты, не пустить их в театр. А возраст — это на совести тех, кто покупает билеты. Спектакль ушёл из репертуара, потому что закончилось прокатное удостоверение».

Региональная прокуратура вместе с министерством территориальной безопасности инициировали экспертизу художественного материала.

«Гуд бай, Берлин!» — это Роуд-стори о двух подростках, которые угнали старую «Ниву» и отправились в путешествие по Германии. На сайте ТЮЗа стоит ограничение 14+. В 7-м классе обычно учатся дети не старше 13 лет.