Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев


Должен появиться закрытый список препаратов, влияющих на реакцию и внимательность. Об этом в беседе с «Подъёмом» сказал зампред комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринный. Он отметил, что, если лекарство из этого перечня будет назначено человеку по медицинским показаниям, водить автомобиль он сможет.

«Список должен быть исчерпывающий, понятный, закрытый, и никакого варианта интерпретаций даже на уровне суда быть не должно. Должно быть всё чётко и понятно… Если препарат назначен, если его применение снижает координацию, скорость реакции водителя, то, соответственно, принимая этот препарат, за руль садиться нельзя. Получается, страдая определёнными заболеваниями, возникнет невозможность управлять автомобильным транспортом в целях безопасности для остальных».

Сегодня МВД опубликовало проект поправок в ст. 12.8 КоАП, позволяющих наказывать лишением прав и штрафом в 30 тыс. руб. водителей, у которых в организме обнаружены вещества, «входящие в состав лекарственных препаратов», но не относящиеся к этиловому спирту, наркотикам или психотропным веществам.  Что касается антидепрессантов, то, по словам Куринного, Минздрав должен определиться, какие препараты и в какой дозировке будут безопасны для водителей.

«Антидепрессанты разные есть. Некоторые действительно вызывают сонливость, заторможенную реакцию, некоторые не вызывают. Не исключаю, что дозировка будет влиять. Минздрав должен определиться со своей стороны. Я думаю, на следующей сессии этот вопрос будет разрешён».

В конце ноября Конституционный суд запретил наказывать таких водителей, если они принимали, например, фенибут, феназепам или какие-то антидепрессанты, но поручил разработать закон, который бы наказывал за злоупотребление подобными препаратами.