Фото: Telegram-канал "Чита и Забайкалье. Ох и Новости"


Местные жители обратили внимание, что одно орудие уже успело пострадать. В администрации при этом заявляют, что городок еще не передан городу и находится в ведении подрядчика, а значит, автомат, возможно, не сломали, а еще не доделали.

Также в мэрии сообщили «Подъёму», что окончательно ледовый городок достроят к 23 декабря, а оценить сумму, в которую он обошелся, смогут только после его демонтажа в новом году.

«В 2022 году проект украшения имеет патриотическую направленность. Всего на площади планируется установить 12 фигур на пластиковой основе и 12 фигур, выполненных изо льда, с возможной корректировкой места. Пластиковые фигуры планируется объединить в композиции, с концепцией защиты воинами Отчизны, семьи, культурных и моральных ценностей. Данные фигуры изготавливаются подрядчиками работ по новогоднему оформлению города. Данная тематика выбрана в связи с поддержкой войнов-забайкальцев — участников СВО и их семей, направлена на патриотическое воспитание молодёжи и подрастающего поколения. Завершение всех работ по оформлению площади запланировано к 23.12.2022 г.
Стоимость изготовления, установки и эксплуатации (ремонта) элементов будет известна только после окончания работ по демонтажу всего оформления».

Также власти сообщили, что жителей об их отношении к солдатам на площади никто не спрашивал, а критические комментарии в сети – происки анонимных иноагентов недоброжелателей.

«Официальные статистические данные по сбору мнений по оформлению центральной площади не проводятся. Учет мнений производится на основе писем с указанием авторства от жителей города в адрес администрации города, по окончанию новогодних праздников и демонтажа всего оформления.

Комментарии к информации новостных лент не могут быть учтены как официальное мнение горожан, так как данные комментарии не имеют адресатов автора сообщений и могут быть опубликованы сторонними лицами, не проживающими на территории города, края или страны».

@pdmnews