Фото: Артем Геодакян/ТАСС


Сам Сергей Крикалёв утверждает, что лишился должности исполнительного директора госкорпорации именно после своих высказываний.

Пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил изданию «Подъём», что это обычные кадровые перестановки.

«Он сотрудник госкорпорации. Никто его не снимал, он перевёлся, и он работает в "Роскосмосе". Что СМИ пишут, это их дело. Всё, что мы хотели сказать, мы  сказали, и этого достаточно. Отрасль должна  дальше работать. Перестановки бывают везде и всегда, в любой организации. Это мнение Сергея Крикалёва».

По данным СМИ, что исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалёв лишился своего поста из-за того, что на наблюдательном совете при компании выступил против решения финансировать съёмки художественного фильма «Вызов». Как сообщает «МК», космонавта сняли с должности «за нарушение корпоративной этики». Эту информацию подтвердил и он сам, отвечая на вопрос корреспондента «Открытых медиа». В компании позже сообщили, что Крикалёв перешёл на должность советника главы госкорпорации.

Сергей  Крикалёв был единственным космонавтом в руководстве госкорпорации. Он рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе, одновременно удостоен званий Герой Советского Союза и Герой России.

Ранее стало известно, что российская госкорпорация снимет в космосе художественный фильм «Вызов». Старт съемочной экспедиции к МКС запланирован на 5 октября на корабле «Союз МС-19» с «Байконура». Отбор прошли режиссёр Клим Шипенко, актрисы Юлия Пересильд и Алёна Мордовина, а также пилот Галина Каирова. Мордовина, как и режиссёр Алексей Дудин, войдут в дублирующий экипаж.

@pdmnews