В СМИ и соцсетях всё чаще появляются сообщения от чрезвычайно бдительных россиян, которые видят украинскую пропаганду в жёлто-синих салфетках в кафе, в сочетании этих цветов на заборах, бордюрах, новогодних украшениях и т.д. А в некоторых городах даже появляются специальные патрули, которые ищут на прилавках и вывесках жёлто-синее и угрожают бизнесу закрытием.

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в беседе с «Подъёмом» посоветовала таким гражданам обратиться к врачу и отметила, что Россия не отказывается от украинской культуры.

«Я думаю, что вот этим гражданам надо отправиться к психиатру, потому что это явная паранойя. Российская Федерация не отказывается ни от чего украинского. Украинский флаг нам не нужен, но мы оставляем украинский язык, украинские песни, украинские костюмы. Мы оставляем себе всё лучшее, что было в Украине, украинских героев. Не тех, кого они сегодня прославляют, а настоящих, таких как Ковпак, Богдан Хмельницкий. Это не только их, но и наши герои».

Что касается украинских песен на новогодних корпоративах, то Драпеко не видит в них ничего плохого и запрещённого, если эти песни не прославляют фашизм.

«Если артисты и песни не прославляют Бандеру, фашизм и не унижают достоинство россиян, я считаю, что песни украинские должны с нами остаться. Я сама знаю и пою песни на украинском языке, но в основном народные».