В деревне Дурново Муромцевского района появилось объявление с просьбой оказать «спонсорскую помощь», сам пункт, как отмечают местные, находится в ужасном состоянии, на стенах подтёки и трещины, а во дворе валяется берёза, которую пилят на дрова.

Между тем, в минздраве Омской области сообщили изданию «Подъём», что сбор средств – частная инициатива, на ремонт уже выделили деньги из бюджета районной больницы.

«Данное объявление – это не инициатива министерства здравоохранения, не главврача Муромцевской ЦРБ, это самостоятельная инициатива непосредственно жителей деревни. Мы когда увидели это сообщение, были сильно удивлены, люди захотели таким способом побыстрее благоустроить ФАП. Потому что на этом ФАПе достаточно давно не было фельдшера, а сейчас молодой человек у нас поступил туда на работу. ФАП приводится в должное состояние, проводятся ремонтные работы, все необходимые строительные материалы закупаются. И в ближайшее время ФАП будет приведён в соответствующий вид.

Минздрав не собирает деньги ни на какой ремонт. Денежные средства на проведение ремонта в данном ФАПе выделяются из бюджета Муромцевской ЦРБ, всё остальное – частная инициатива».

Жители же считают, что власти должны была подготовить ФАП заранее, и сетуют на то, что ещё в сентябре район отчитывался о начале косметического ремонта, но реально никаких работ проведено не было. «Элементарно дров нет, чтоб отапливать... Зима как всегда приходит неожиданно», - пожаловались местные.

@pdmnews