По словам обитателей Колюпанова, здание находится в 150 метрах от учебного заведения, и подростки бегают туда для совершения всяческих непотребств курения и употребления спиртных напитков. Минобразования области в соцсетях ответило обеспокоенным гражданам, что ничего не может поделать, кроме как проводить со школьниками беседы, поскольку здание находится «в частной собственности».

Однако местные журналисты убедились, что в реестре собственником здания числится Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства, учредитель которого – как раз Минобрнауки региона.

«Подъём» поинтересовался в правительстве области, что будет с опасным объектом, и почему собственник игнорирует его состояние. В отделе по взаимодействию со СМИ сообщили следующее:

«Данное здание находится в оперативном управлении Министерства образования и науки Калужской области. Раньше оно принадлежало учреждению совхоз-колледж «Калужский». Здание не используется, собственником приняты необходимые меры для недопущения проникновения в здание посторонних лиц».

Также в распоряжении «Подъёма» оказались кадры экстренно принятых мер (на фото).

@pdmnews