Главный врач центра спасения морских млекопитающих «Безмятежное Море» Ирина Суворова рассказала «Подъёму», что без помощи человека, животные проживут не более трёх недель.

«Шанс, что они смогут начать охотиться, минимальный. Кроме того, есть данные, что как минимум один был рождён в неволе, т.е. у него в принципе отсутствуют охотничьи навыки. Без еды дельфины могут прожить максимум 2-3 недели. При условии, что на момент выпуска они абсолютно здоровы. Дельфины не пьют воду и всю жидкость получают из рыбы, поэтому голодание для них равно обезвоживанию и крайне критично».

Суворова добавила, что выпущенных дельфинов – двух самок и двух самцов – до сих пор не нашли, датчиков, определяющих локацию, на них не было.

«Судя по всему, по какой-то причине, животные разделись на пары. У нас нет данных, как они распределились по половому составу. Со слов очевидцев, первых двух снесло течением, после того как их выгрузили».

Врач отметила, что сейчас главная опасность для животных – голод и ухудшение погодных условий.

Ранее глава Росприроднадзора сообщила, что даже тех двух дельфинов, которые после выгрузки прибились к берегу, не удалось поймать.

Животных выбросил в море глава Севастопольского. «Подъёму» он объяснить причины своего поступка не смог: «Да что-то приснилось ночью. Вот взял да и выпустил». Возбуждено уголовное дело.

@pdmnews