Член Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин сказал изданию «Подъём», что у призванных с гражданки военнослужащих могут быть свои пристрастия, которые требуют контроля.

«Всегда человеческая жизнь наполнена чем-то. Есть хорошее и есть отклонения. Но, безусловно, с этим нужно бороться, начиная с призывных пунктов. Инструктаж, контроль, полиция. Это жизнь, от неё никуда не денешься. Основная задача – выполнить решение президента, мобилизовать эти силы. Люди идут хорошие. В моём регионе на некоторых пунктах добровольцы в очередях. Ну а что выпивают, конечно, к этому надо строго относиться. Спиртное надо по пути следования всё обесточить или контролировать. Есть слово контроль, наказание. Люди разные, люди призываются с гражданки, они привыкли и жили в разных коллективах, сферах, у кого-то пристрастия. Призывные комиссии должны очень серьёзно работать, медицинские отклонения, всё проверять надо. Это огромный сложный процесс. Мы эту задачу всё равно выполним. Никто никого не хватает, не связывает, всё это делают классно. С этой задачей справимся».

Ранее в сети появились ролики с мобилизованными, которые берут с собой на сборы алкоголь. Так сахалинцы сняли на видео коробку водки с пивом, которую назвали «тревожным чемоданчиком».

@pdmnews