Научный сотрудник Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН и главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал изданию «Подъём», что составители словаря пытались показать современный нормативный язык и в то же время избежать музейности.

«Интересно, что иногда к словарю предъявляются противоположные претензии: кто-то говорит, что слова слишком долго не были включены, давно уже употребляются, а кто-то говорит, что, наоборот, какие-то слова слишком новые и современные. Составители понимают, что с одной стороны они составляют современный, а с другой стороны нормативный академический словарь. И поэтому он не должен быть словарём музейным, но и не должен фиксировать абсолютно всё, всё-таки он в каком-то смысле даёт словам прописку в языке.

Когда появилось слово "ковид", оно стало употребляться очень часто, и было очевидно, что это слово нужно зафиксировать в языке. Поэтому здесь прошло буквально несколько месяцев с момента, как слово появилось, до момента, когда оно было зафиксировано в словаре. А где-то этот путь более долгий и может исчисляться годами. В каждом случае индивидуально».

Ранее в крупное обновление «Русского орфографического словаря РАН» попало 151 слово, в том числе: погуглить, ретвитнуть, коронаскептик, пандемийный, стендап, бумер, ЧВК, а также шаурма, решала, джетлаг, видеоблогер и медиафейк. В сети многих удивило такое необычное соседство достаточно старых и новых слов.

Пахомов назвал базу «Русского орфографического словаря РАН» «уникальной», благодаря своему электронному формату: «Это первая такая живая, постоянно пополняемая и редактируемая база, куда лингвисты регулярно вносят новые слова, и нам не нужно ждать несколько лет до выхода нового издания. В электроном словаре всё гораздо быстрее происходит».

@pdmnews