Первый зампред комитета по международным делам Алексей Чепа сказал «Подъёму», что самим Еревану и Баку это точно не надо.

«Естественно, осложнение ситуации – это очень плохо и не устраивает никого. Создание конфронтации, создание напряжённости на границах с нашей страной – это программа, которую отрабатывают спецслужбы некоторых стран. Здесь существуют провокации, и конкретно кто в этом заинтересован – всё понятно. В этом не заинтересованы ни Армения, ни Азербайджан. Но есть страны, которые в этом заинтересованы. Мы можем кивнуть на западные спецслужбы».

Чепа отметил, что Россия сделает всё, чтобы локализовать этот конфликт

«С нашей стороны мы будем прилагать все усилия, чтобы локализовать этот конфликт. Думаю, нам удастся».

На границе Армении и Азербайджана накануне было зафиксировано новое обострение. Минобороны Армении сообщило об обстрелах своих приграничных территорий армией Азербайджана, есть убитые и раненые. Баку же заявляет, что обстрел армянских военных объектов – ответ на широкомасштабные провокации против Вооружённых сил Азербайджана: Ереван в течение последнего месяца нагнетал обстановку на границе, сосредоточил наступательные вооружения и вёл обстрел азербайджанских позиций.

Сегодня Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 08:00 мск.

@pdmnews