Фото и скриншоты: «УК.net»


Подозрительные укусы педагоги начали замечать ещё в августе, руководство обратилось в управление образования, чтобы найти средства на обработку, так как «32 тысячи на дороге не валяются», рассказали изданию «Подъём» преподаватели СОШ №7 города Усть-Кута.

«Сейчас проводится генерального уборка. Вчера детей освободили от занятий, обработали школу. Теперь всё промываем. В понедельник дети выходят на занятия. От крыс отраву раскидали, а от блох разбрызгивали жидкое вещество. До детей дело не дошло, мы приняли превентивные меры. Это началось в конце августа перед самым началом учебного года. И никто понять не может, откуда они взялись. То ли сырая погода сыграла роль. За 45 лет этой школы много чего случалось, но такого ещё не было. Мы быстренько нашли деньги, управление образования пошло навстречу, перекинули со статьи на статью, потому что 32 тысячи на дороге не валяются. Всю школу с верхнего этажа до нижнего обработали».

Однако это не все проблемы школы: здание деревянного учебного заведения очень старое, власти обещают построить новое, но педагоги опасаются, что не доживут до этого счастливого времени.

«С 2009 года нам обещают построить новую школу, меняются мэры, губернаторы, не знаю, чего дожидаются, страшно вести уроки, когда-нибудь на шею кому-нибудь упадёшь, ходуном ходит всё здание. Не понимаем власти. Говорят, подорожали стройматериалы. Но если школа рухнет, все равно её придется делать. Мы что хотим в сводку новостей попасть? Надо что-то делать. Но пока ничего. Обещали, что срок строительства 2022-2024 год. Мы ждали, что огородят площадку, выроют котлован, но никаких телодвижений абсолютно. Родители переживают. Проект новой школы мы видели, он замечательный. Но не знаем, доживём мы до этого или нет…»

Ветхое здание школы уже даже попадало в эфир ТНТ: комик Азамат Мусагалиев даже предлагал её ужасным видом «пугать» страны НАТО.

@pdmnews