Эта мера может быть принята, если заболеваемость коронавирусом вырастет до 60 тысяч человек в сутки, отметил в беседе с изданием «Подъём» первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов.

«За последние две недели у нас взрывной рост заболеваемости ковидом, к сожалению. Мы за эти два страшных года уже поняли, что это очень опасное заболевание и по контагиозности, и по воздействию. Поэтому в первую очередь каждый должен заботиться о себе, начиная от масочного режима, социального расстояния и других мер, заканчивая мытьём рук. Но если цифры будут расти такими же катастрофическим темпами, то властям придётся принимать меры. Отдельные структуры, субъекты федерации и города вводят ограничения, я считаю, что это продиктовано заботой о здоровье наших граждан, чтобы люди меньше болели. Если в целом по стране начнёт превышать 60 тысяч, то властям придётся принимать такого рода меры».

Ранее сеть «Магнит» объявила, что с 23 августа вводит масочный режим для персонала магазинов и распределительных центров. Ношение масок также вернули в ряде регионов и структур РФ: в Татарстане, Дагестане, Горном Алтае, Бурятии, Красноярском крае, Новосибирской и Вологодской областях, а также в учреждениях здравоохранения Тульской области, а Калмыкия ввела обязательную вакцинацию для граждан из категории риска.

За последние сутки в России было выявлено 30 967 случаев коронавируса, зафиксировано 69 летальных исходов, выздоровели 30 869 человек.

@pdmnews