Фото: школы при Николо-Шартомском монастыре


Таких воспитанников набирает школа-интернат при Николо-Шартомском монастыре в Шуйском районе. В учебном заведении изданию «Подъём» сообщили, что религиозная программа включает патриотическое воспитание, а выпускники школы зачастую становятся священниками, военными и спасателями.

«Воины Христовы - это те, кто идут по духовному пути, а именно становятся священнослужителями. Среди выпускников нашей школы также есть ребята, проходящие службу по контракту и в Донбассе, и в Сирии. Также мы рассказываем о детях-героях, работе спасателей, чтобы дети понимали, что героизму есть место и в повседневной жизни. Сейчас у нас проходят военно-спортивные сборы, МЧС проводило мастер-класс по оказанию помощи при пожаре и на воде. Такие сборы проходят каждый год в августе.

Первое направление воспитательной работы у нас – духовно-нравственное, а второе – гражданско-патриотическое, например, мы поминаем детей, погибших в блокаде Ленинграда, и даём ребятам на завтрак блокадные 125 грамм и кипяток. Мы стараемся с воспитанниками выстраивать отношения на доверии, где ключевое слово – "совесть"».

В объявлении школы говорится, что школа готовит юношей, «любящих Бога и Отечество, готовых жертвенно служить им», и «призвана воспитывать будущих воинов — Христовых, защитников земного и Небесного Отечества, ведущих борьбу как на духовном поле брани, так и на земном поприще».

Также отмечается, что в учебное заведение не принимаются «дети, состоящие на учёте в полиции, имеющие склонности к воровству, курению». В школе объяснили, что таким ученикам рекомендуют заведения с более строгой дисциплиной, вроде кадетских корпусов.

В интернате рассказали, что школа пользуется спросом, к ним приезжают учиться дети не только из России, но и зарубежья.

@pdmnews