Это делается, чтобы вывести страну из НАТО.

Автор инициативы, депутат Евгений Фёдоров считает незаконным соответствующее постановление Госсовета СССР. На референдуме в 1991 году жители поддержали «решение о сохранении Союза ССР как единого государства», подчёркивается в пояснительной записке к документу.

Сам Фёдоров сказал изданию «Подъём», что таким образом формирует «правовые основания для выхода Литвы из НАТО», так как страна станет спорной территорией.

«РФ - правопреемник Советского Союза. И надо реализовывать изменения принятые в Конституции на референдуме позапрошлого года. Литва – член НАТО, причём ключевой. Есть определённые сложности, активная антироссийская позиция, поставки оружия, весь набор, который говорит, что Литва для нас сложный субъект в международных отношения. Мы с Литвой и НАТО должны разговаривать правовым языком. Литва чувствительный регион из-за коридора на Калининградскую область. Начинать надо с Литвы. И вести переговоры с НАТО с позиции права.  По 6-му пункту альянса спорные государственные образования не принимают в НАТО. Так что мы  сформируем правовые основания для выхода Литвы из НАТО. Система права должна быть восстановлена».

Депутат полагает, что «не сегодня, так завтра это решение будет отменено либо через закон, либо через судебную процедуру».

@pdmnews