Фото: misis.ru


Сейчас технология проходит серию испытаний, рассказал изданию «Подъём» аспирант iPhD «Биоматериаловедение» университета Данил Барилюк.

«На данный момент разработка находится на этапе лабораторных исследований. Сплав на основе титана, циркония и ниобия позволяет достичь высоких показателей биомеханической совместимости и предназначен для использования в качестве материала имплантата или фиксирующего элемента в травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. Для получения наших сплавов мы используем высокочистые компоненты, к примеру, иодидный титан и цирконий, которые производятся как у нас, так и за рубежом. Один из сплавов системы Ti-Zr-Nb, который разрабатывается в нашей научной группе, в настоящее время используется для создания прототипов межпозвоночных кейджей совместно с индустриальным партнёром».

Барилюк отметил, что группа решила разработать новый сплав, так как чистый титан, который сейчас активно применяется в имплантатах, может приводить к хрупкости костей, а второй популярный материал - никелид титана - при долгом использовании вызывает аллергические реакции.

@pdmnews