Теперь уже бывший худрук школы сказал «Подъёму», что ректор Анатолий Полянкин просто сократил эту должность за ненадобностью.

«Он убрал это название, убрал меня, убрал должность худрука. Просто теперь нет такой должности. Ему всё равно, что будет, он хочет это прибрать к рукам, как некую недвижимость.

Он считается ректором, но он нарисовал себе ни с кем не согласованный устав, на себе замкнул все вопросы художественные, потому что знает, как к нему плохо относятся и педагоги, и студенты. Он вообще не появляется в институте, не видел ни одной работы, не заходит уже больше двух лет. Он руководит только бумажками, запретами и приказами».

Райкин отметил, что сейчас с юристом готовится оспаривать решение ректора.

«На моей стороне такая очевидная правота… Это результат моей 50-летней педагогической деятельности. Я на этой дороге много чего сделал».

Ректор Анатолий Полянкин снял Константина Райкина с должности с 12 апреля. Студсовет выступил против увольнения худрука и назвал решение «неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов». Учащиеся призвали Рособрнадзор «не допустить разрушения уникального образовательного учреждения».

@pdmnews