СМИ оспорит это в суде, рассказала «Подъёму» генеральный директор признанного иноагентом медиахолдинга «Дождь»* Наталья Синдеева.

«3 марта в офис "Дождя" пришли два сотрудника МВД. Они вручили два предостережения, выданные Прокуратурой Москвы о недопустимости распространения экстремистских материалов через СМИ и осуществления им экстремисткой деятельности. При этом в предостережениях содержались ссылки на страницу "Дождя" в YouTube, что само по себе незаконно, так как эта страница не является зарегистрированным СМИ и не регулируется указанными прокуратурой статьями закона. В связи с этим "Дождь" обратился в суд, первое заседание намечено на 21 апреля. Никаких других документов, запросов или требований "Дождь" не получал».

В редакции также отрицают претензии о том, что в YouTube канала размещались написанные капслоком текстовые призывы развернуть бронетехнику на Кремль, о чём ранее сообщили СМИ.

«В YouTube "Дождя" редакция никогда ничего подобного не публиковала: мы считаем, что писать капслоком - признак дурного тона».

1 марта Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам телеканала «Дождь»* и «Эха Москвы»* (*оба СМИ признаны иноагентами в России)  по требованию Генпрокуратуры России. В ведомстве заявили, что основанием для этого послужило размещение ими ложной информации о военной спецоперации РФ на Украине и экстремистских призывов. 3 марта телеканал прекратил своё вещание.

@pdmnews