Фото: Александр Ощепков/ ngs.ru


Участница акции, мама ребёнка с аутизмом Александра Попова рассказала «Подъёму». что полиция и военные оцепили территорию из-за шествия противников спецоперации ВС РФ на Украине.

«Акция должна была проходить внутри библиотеки (ГПНТБ) и частично снаружи. Обычно, когда мы проводим такие акции, к нам подходят люди и мы стараемся их проконсультировать, раздать листовки. Но площадь Ленина была абсолютно зачищена военными и полицейскими. и ничего раздать не получилось.

В конце планировалось поджечь синий файер, пустить белых голубей. Но нам не разрешили. Главному организатору заявили: «Вы не можете выходить на крыльцо, давайте как-нибудь без голубей». В результате дети постояли во дворе ГПНТБ, что теряет смысл, потому что смысл был сделать детей с аутизмом видимыми».

Попова отметила, что будет жаловаться из-за несоблюдения мэрией своих обязательств.

«Акция была согласована с мэрией и с ГПНТБ. Это, конечно, совершенно неприемлемо – сначала согласовать акцию, а потом заткнуть рот. Я бы хотела подать какую-то жалобу и какое-то объяснение затребовать от мэрии.

Если честно, в нашем городе сейчас нет, к сожалению, свободных площадок, которые не были бы заняты автозаками, военными машинами, космонавтами и так далее. Я не очень представляю, где мы сейчас можем провести такую акцию. Фактически всё наше сообщество лишено возможностей: мы не можем распространять новости на Facebook*, в Instagram* и, к сожалению, на каждой площади крупной нашего города каждые выходные дежурят полицейские».

UPD: Организатор Елена Фомина информацию о сорванном мероприятии опровергла. Она рассказала «Подъёму». что полиция и военные не только не препятствовали, но и помогали участникам.

«Во-первых, это не акция. Это мероприятие «Аутизм – не приговор» и в рамках него такой флешмоб. Это не акция, а большое мероприятие социокультурное. Пять лет ему. Слово «акция» опошлено текущими событиями, я не хочу, чтобы с нашим светлым событием это было связано. Это мероприятие, мы нигде никогда не писали, что это акция. 

Это неправда, что не пускали. А как мои 300 гостей зашли? А как читатели? Вход был беспрепятственный. Более того, силовики помогали колясочникам (у нас есть дети с аутизмом на колясках) подниматься. Все, кто хотел пройти в библиотеку, мог это сделать спокойно и беспрепятственно и получить листовку».

* Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, признана в России экстремистской организацией. Соцсети запрещены на территории РФ.

@pdmnews