Фото: Николай Тришин/ТАСС


В них входят преимущественно местные активисты, пояснил изданию «Подъём» Сергей Цеков. А российские военные, по его словам, защищают эти образования «от беспредела».

«Там, где действующие администрации отказываются выполнять свои обязанности, создаются военно-гражданские администрации. Прежде всего, опора делается на жителей или тех, кто там жил, кто понимает, что происходит на этой территории. Их задача обеспечивать жизнедеятельность населённого пункта: работу больниц, скорой помощи, ЖКХ, безопасность от мародёров, преступных группировок. Понятно, в этой ситуации военные должны защищать выполнение этими администрациями своих функций. По-разному это происходит. В некоторых пунктах остаётся прежняя администрация, в некоторых новая администрация работает в более-менее приемлемых условиях, а где-то приходится её защищать. Задача российских военных защищать конкретную администрацию, условно говоря, от беспредела».

Цеков отметил, что такие военно-гражданские администрации «создаются и реально действуют на всех территориях, которые контролируются РФ».

@pdmnews