Фото: ANDREJ CUKIC/EPA/TASS


Ранее появилась информация, что Meta, которой принадлежат соцсети, разрешила в ряде стран размещать призывы к насилию в отношении военных ВС РФ и президента.

Директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина также сказала изданию «Подъём», что генпрокуратура и СКР должны проверить действия платформы.

«Сейчас сложно говорить о нейтралитете платформ Facebook и Instagram, о котором они заявляли. Мы считаем, что такие призывы применения насилия к россиянам – это прямая угроза русским пользователям во всем мире. К Facebook уже были приняты меры со стороны «Роскомнадзора», а Instagram продолжает работать и сталкивать этносы, разжигать ненависть. Meta превращается в сторонника национализма и нацизма как такового. Правовую оценку действиям Meta должны дать генпрокуратура, СКР. Со своей стороны я сегодня планирую удалить аккаунты из Facebook и Instagram и призываю всех россиян, весь русский мир поддержать эту акцию и уйти с площадок».

Мизулина отметила, что у неё «есть аккаунты  в Telegram и во «Вконтакте», этого будет достаточно».

Роскомнадзор в свою очередь уже потребовал от администрации Meta подтвердить или опровергнуть информацию об изменении правил модерации контента в соцсетях Facebook и Instagram.

Пресс-секретарь компании Meta Энди Стоун ранее заявил, что агрессивные высказывания против гражданского населения России продолжают оставаться под запретом, разрешение касается «языка вражды» в отношении российских военных, а также глав РФ и Беларуси.

@pdmnews