Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС


Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв сказал изданию «Подъём», что рассчитывает на поддержку поправок коллегами.

«Законопроект вносит изменения в статью 207 УК РФ, предусматривающую наказание за распространение заведомо ложной информации о деятельности наших Вооружённых сил в период исполнения ими обязанности по защите мира, граждан и государства. Появилось огромное количество фейков, дискредитирующих ВС. Всё извратили. На Украине целые центры по изготовлению фальши. Лица, которые занимаются фальсификацией, должны быть наказаны самым жёстким образом.

Этот закон позволяет правоохранительным органам выявлять и предавать ответственности тех, кто совершает эти страшные преступления. Это позволит защитить наших ребят, которые реально воюют за мир и свободу. Там был геноцид. И мы наблюдаем явные грубые циничные ложные фейки. Это очень важный и нужный законопроект».

Поправки состоят из трёх частей. По первому пункту за изготовление фейков и их распространение предусмотрено до трёх лет заключения. Если такая деятельность осуществляется с использованием служебного положения, интернета, а также в группе, то наказание будет выше – до 10 лет лишения свободы. Если распространение ложной информации привело к общественно опасным последствиям, тогда виновному грозит до 15 лет. В ближайшее время Госдума должна рассмотреть данный законопроект.

@pdmnews