«Проспект мира», который стал первой жертвой нового требования ведомства, счёл это «акцией прямой цензуры».

Главред издания Алексей Макеев сказал «Подъёму», что расценивает распоряжение Роскомнадзора о необходимости использовать «только официальные российские источники информации» при освещении ситуации в Донбассе как незаконное.

«Что тут можно сказать? Это можно воспринимать как акцию прямой цензуры. Для издания подобных распоряжений нужно вводить военное положение, а оно, как известно, у нас не введено. Сейчас у нас экстренное заседание редколлегии. Думаем, как вообще можно в сложившихся в России условиях заниматься своей деятельностью. Можно, конечно, игнорировать это требование как незаконное, но для этого ещё нужно будет какие-то консультации у юристов получить. Какого-то окончательно решения по этому вопросу ещё не принято».

По словам Макеева, в материале всё было указано корректно.

В распоряжении Роскомнадзора говорится, что в публикациях, «касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», СМИ обязаны использовать информацию и данные, «полученные только из официальных российских источников». За нарушение этого требования грозит штраф до 5 млн рублей и блокировка.

@pdmnews