Замглавы администрации Ольга Терещенко заверила «Подъём», что даже вандалы относятся к «виртуальной святыне» с уважением.

«Оконница горит круглые сутки. Ни один вандал не посмел дотронуться до этой святыни. В общем, людям это нравится. Это их средства, 58 тыс. руб. – очень экономный вариант».

По словам Терещенко, идею с Вечным огнём на экране жители посёлка Приморка позаимствовали у соседей.

«Уже есть такие экраны — например, в Троицком сельском поселении. Люди сами приняли решение. Проект участвовал в областном конкурсе инициативного бюджетирования. В соответствии с законом, там должен быть вклад населения материальный. Он поступил на счёт поселения. Когда процедуры закупочные были проведены, образовалась экономия. Население приняло решение, чтобы эти средства остались в бюджете, но были использованы именно на дальнейшее благоустройство памятника».

В администрации добавили, что содержать настоящий Вечный огонь дорого, но если в законодательстве произойдут изменения в части финансирования подобных мемориалов, в Приморке у памятника солдату Великой Отечественной войны тоже появится свой.

«У нас очень большой район, 18 сельских поселений и 106 памятников. На 89 памятниках есть захоронения. То есть, это будет, наверное, около 50 млн, если на все памятники подвести газ, оплачивать. Но если законодательно будет принято решение, то, конечно, мы будем исполнять закон».

@pdmnews