Она намерена жаловаться президенту.

Юлия В. рассказала изданию «Подъём», что она узнала о случившемся, когда ей заблокировали счет в банке - финансовая организация выяснила, что паспорт недействителен и отказалась выдывать остаток со счета его владелице. Правда, с нее продолжают взимать налоги.

«В некоторых  ведомствах я числюсь мёртвой, в других – живой. Видимо, где-то регистрация проходит по номерам, а где-то по ФИО. Где по буковкам – я жива, а где по циферкам – умерла. Я планирую обратиться к президенту, отправлю на сайт Kremlin.ru. Начальник миграционного отделения в МФЦ сказал, что он из принципа отвечать будет только через 30 дней».

По словам девушки, изначально чиновник обещал "разузнать" причину без заявления, однако когда получил бумагу по форме, начал возмущаться и отказался решать вопрос "быстро". Юлия предполагает, что ситуация с "зомби-паспортом" возникла либо из-за человеческой ошибки, либо это коррупционная схема.

«Паспорт при мне. Я думаю, что в безобидном варианте это раздолбайство, кто-то умер, у кого паспорт отличался на одну циферку от моего, его вносили в базу и промахнулись на одну кнопку. А гнусный вариант мне представляется, если этот чиновник может сказать, что из принципа не будет исправлять, почему бы мне не предположить, что он также из принципа взял и нескольких  людей объявил мертвыми, чтобы потом с них что-нибудь поиметь для возвращения в живые».

Москвичка отметила, что уже обратилась в ЗАГС, там сообщили, что в базе мёртвых её нет, в суде решения по ней также не видели, в медицинских организациях женщина тоже числится живой.

@pdmnews