Сегодня жители Москвы пожаловались на непристойное поведение мигрантов в новогоднюю ночь. Группы молодых людей ходили по улицам с криками «Аллаху Акбар», в подмосковном Троицке дворник-мигрант попытался изнасиловать женщину.

Ранее глава СПЧ заявлял, что нарушающих закон мигрантов надо высылать – и сегодня вступил в силу закон, разрешающий это сделать. Кроме того, Фадеев просил президента разобраться с московскими вывесками на узбекском и таджикском.

Помимо вопроса мигрантов в Совете по правам человека в минувшем году обсуждали еще несколько направлений, которые будут разрабатываться в будущем:

▪️Реализация избирательных прав граждан. В СПЧ работали с итогами мониторинга на выборах.
▪️Соблюдение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Правозащитники съездили в 17 колоний, из которых приходили сообщения о пытках. Совет поддержал идею ввести жесткое наказание за них.
▪️Увековечение памяти жертв политических репрессий. Помимо своей регулярной деятельности в совете предупредили о последствиях ликвидации «Мемориала» (признан в РФ иноагентом) и посоветовали продолжить начатую обществом работу.
▪️Соблюдение прав журналистов. Речь идет о безопасности представителей СМИ, освещающих несанкционированные акции, а также о законе об иноагентах.
▪️Психологическая безопасность участников образовательного процесса. После атак на несколько учебных заведений обсуждались меры по обнаружению причин и предотвращению подобных случаев.

@pdmnews