Игорь Мирзоев сказал «Подъёму», что теперь рассчитывает на урегулирование дела в досудебном порядке.

«По поводу того, что он будет представлять интересы Деда Мороза, я только за, потому что давно хочу с ним лично познакомиться. И было бы здорово, если бы он продемонстрировал каких хороших юристов учат в СПбГУ, потому что он считается одним из самых престижных вузов в нашей стране.

Было бы здорово договориться в досудебном порядке. Я думаю, что у него [Путина] есть возможности сделать так, чтобы я остался доволен в итоге».

Мирзоев уточнил, что в исковом «виш-листе», кроме суммы в 10 млн руб. за моральный вред, значатся «приземлённые подарки».

«Я ожидал подарки 23 года. За это время накопилось возмущение, которое вылилось в эту оценку – 10 млн. Это моральный вред. Я ещё прошу отдельно мне подарки подарить: квартира, машина, загородный дом – простые приземлённые желания, как у многих».

На пресс-конференции Путину рассказали о иске обиженного на Деда Мороза петербургского юриста. Президент заявил, что может выступить адвокатом главного зимнего персонажа и «напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует своё поведение. Это будет основная линия защиты». Мирзоев ответил, что хорошесть измерить сложно.

@pdmnews