Фото: Василий Власов/vk.com


Василий Власов сообщил изданию «Подъём», что уже передал правоохранителям материалы по делу блогера.

«Я направил уже больше 10 депутатских запросов по делу Юрия Хованского. В ближайшее время у меня будет встреча с руководством прокуратуры и СКР касательно этого дела. Я считаю, что Юрий Михайлович неправомерно находится в СИЗО, можно было оставить под домашним арестом.

По этим угрозам я писал и передавал материалы генпрокурору. Отвечают отписками: проводится проверка, всё в рамках уголовного процесса. У Юрия Михайловича есть квартира в Петербурге, где он прописан, пусть с датчиком на ноге, но он мог бы находиться там с родителями и близкими. Моё мнение, он должен находиться дома».

Юрий Хованский содержится в изоляторе почти полгода. Его обвиняют в оправдании и пропаганде терроризма из-за песни про «Норд-Ост». Блогер уже извинился и назвал трек «ужасной ошибкой», но отказался признать вину в распространении песни. В своём последнем письме Хованский рассказал об угрозах следователей ему и его девушке. Блогер заявил, что от него требуют признать вину и отказаться от собственных адвокатов, за что обещают «штраф и свободу». «Я умоляю - помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье», - написал Хованский. Его девушка Мария Нелюбова сообщила «Газете.Ru», что ей угрожали в соцсетях: «Мне писали анонимные пользователи, которые просили быть осторожнее и не гулять ночью».

Депутат Василий Власов ранее сотрудничал с Юрием Хованским, последний был его помощником, рабочие отношения прекратились за полгода до задержания блогера. Однако Власов продолжает поддерживает связь с Хованским.

@pdmnews