Фото: Юрий Машков / ТАСС


Один из учредителей компании «КриоРус» Данила Медведев сообщил изданию «Подъём», что вчера к нему пришли двое мужчин с «первым предупреждением». Медведев считает, что незнакомцев прислала его бывшая жена и коллега Валерия Удалова, с которой они делят фирму и пациентов.

«Вчера в 21:40 пришло два человека. Они сказали, что хотели сделать первое предупреждение, конечно, без конкретных ссылок на Валерию. Они заявили, что надо возвращать долги, и им бы не хотелось, чтобы со мной что-то случилось. Очевидно,  она будет это отрицать, но за полчаса до этого и через полчаса после было какое-то количество голосовых сообщений от Валерии с её предупреждениями и ультиматумами, типа тебе пора перестать петушиться, ты наделал много ошибок, советую  публично извиниться, вернуть всё, ты сохранишь время, силы, может даже свободу и деньги. Их в итоге спугнул сосед. Мы написали заявление в полицию».

Директор компании Валерия Удалова заявила «Подъёму», что понятия не имеет о чём идёт речь и в шоке от таких обвинений.

«Он сейчас везде лжёт и клевещет. Мы на него кучу заявлений написали, органы работают. Я вчера находилась  на месте строительства нашего криохранилища, нового криоцентра. Я никогда  такими действиями не занимаюсь, это исключено.  Я совершенно гуманный человек. Ужас какой. Не имею к этому вообще никакого отношения. Я в шоке. Я понятия не имела об этом. Может, у него есть другие какие-то проблемы».

Компанию «КриоРус» создали несколько любителей крионики в 2006 году. Среди учредителей фирмы значились восемь человек, включая Валерию Удалову и Данилу Медведева, которые на тот момент были мужем и женой, в 2017 году они развелись. В 2019 году Удалову лишили поста директора «КриоРус» из-за «недовольства её деятельностью». Предпринимательница в ответ зарегистрировала другую фирму с названием «КриоРус», став её единственной владелицей, и попыталась вывезти замороженные тела клиентов компании.

Крионика – практика замораживания умерших людей в жидком азоте для гипотетического оживления или восстановления в будущем, когда появятся соответствующие технологии. «КриоРус» хранит тела своих клиентов в больших емкостях, называемых сосудами Дьюара, на двух площадках в Подмосковье. Услуги компании, по данным СМИ, стоят от 15 тысяч долларов (заморозка головы или мозга) до 36 тысяч долларов (заморозка и хранение всего тела).

@pdmnews