Компания «КриоРус», занимающаяся заморозкой умерших, появилась в Москве в 2006 году. Клиенты (их называют криопациентами) платят за гипотетическое воскрешение в будущем.

Два года назад директора фирмы Валерию Удалову едва не уволили, тогда она открыла и возглавила другую компанию с таким же названием. Накануне бизнесвумен пыталась вывезти из хранилища в Сергиевом Посаде тела и часть оборудования на площадку своей новой фирмы. «Подъёму» Удалова пояснила, что, будучи директором обеих компаний, оформила продажу этого оборудования, и оно теперь принадлежит новому «КриоРусу».

«У меня действующие договоры на всё оборудование, но полиция распорядилась оставить его на старом месте, чтобы разобраться с документами».

Полицию к хранилищу вызвал соучредитель первой компании Данила Медведев. В беседе с «Подъёмом» он обвинил Удалову в меркантильности.

«Для того чтобы Валерия могла собирать деньги с новых клиентов, ей нужно демонстрировать, что у неё есть хранилище, есть криопациенты. Получается, что чем больше их у компании, тем она как будто более надёжная и солидная».

@pdmnews