Главный редактор свердловского издания написал в Facebook, что статья «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли» уже была предметом судебных разбирательств, но все решения были вынесены в пользу газеты, а теперь неожиданно «СМИ с аудиторией 1 млн читателей в месяц на период завершения избирательной кампании в Госдуму РФ и Законодательное собрание Свердловской области лишено возможности информирования граждан».

Через несколько часов после поста Полянина сайт разблокировали. Как он заявил изданию «Подъём», редакция будет требовать проведения проверки.

«Благодаря мощнейшему общественному резонансу сайт разблокирован и исключён из реестра запрещённых. Однако, это не отменяет необходимости проведения проверки по этому инциденту. Безымянные должностные лица должны быть установлены».

В самом же Роскомнадзоре отрицают причастность к блокировке «Областной газеты».

«Ни Федеральная служба, ни управление по УрФО не принимали такого решения и не блокировали сайт «Областной газеты». Напоминаю представителям СМИ о том, что распространение непроверенных, несоответствующих действительности данных недопустимо и противоречит действующему законодательству», - заявил руководитель управления Роскомнадзора по УрФО Александр Ермаков.

«Областная газета» – это государственное бюджетное учреждение, официальное издание законодательного собрания Свердловской области.

@pdmnews