Лидеры незарегистрированной партии «Ел Тірегі» Нуржан Альтаев и Мурат Мухамеджанов записали видеообращение к депутатам Госдумы Жириновскому, Шперову, Никонову, Фёдорову и членам организации «Офицеров России», в котором пообещали уничтожить их и найти для политиков «два метра ширины, два метра глубины», если они приедут в Казахстан.

В Госдуме уже заявили, что подобные угрозы нарушают закон. Депутат Евгений Фёдоров сказал изданию «Подъём», что авторов обращения нужно привлечь к ответственности.

«Угроза физического насилия преследуется законом в любой стране, в том числе в Казахстане. Я всё-таки полковник, участвовал в боевых действиях, и к угрозам  врагов нашего отечества привык и давно не обращаю  на них внимание. Но что касается конкретных нарушителей закона, если это реальные люди, то их надо привлекать к уголовной ответственности».

А «Офицеры России» и вовсе сочли ветеранов «психически неуравновешенными». Член президиума организации Антон Цветков заявил «Подъёму», что не будет реагировать на провокацию, но надеется, что это сделают власти Казахстана.

«Люди со странной психикой на уровне психиатрии не прочитали наше обращение и побежали пиариться. Ну выглядят они достаточно глупо. Понятно, почему казахские власти не регистрируют эту партию. Если  у этой партии психически неуравновешенные лидеры, то какая это партия? Но наша задача не поддаваться на провокации и не реагировать на глупые высказывания. А  вот как будут реагировать казахские власти, это уже вопрос к ним».

Ранее «Офицеры России» пожаловались президенту Казахстана на ущемление националистами русскоязычного населения страны и предложили по согласованию с властями приехать «с делегацией героев Советского Союза и Героев России для проведения мероприятий в рамках общественной дипломатии». Это обращение вызвало возмущение активистов «Ел Тірегі», они пообещали «достойно встретить клоунов из РФ»: «степь широкая, место положить найдётся».

@pdmnews