В Общественной палате пояснили изданию «Подьём», что их будут вносить в специальные списки, подобные санкционным.

Первый зампред комиссии ОП по безопасности Михаил Аничкин рассказал, что в перечень нежелательных лиц попадут те, кто ущемляет права русскоязычных граждан, а также те, кто вредят своей риторикой России.

«Давно надо было этим делом заниматься. Недопустимо то, что произошло. Мы позволили вести уничижительную политику в отношении русскоязычного населения, проживающего за рубежом, и нашей страны. Мы говорим о возрождении нашей гордости.

У нас существуют санкционные списки. По этому подобию будет сделан точно такой же регламент для запрещения въезда тем, кто допускает подобные действия как в отношении нашей страны, так и русскоязычного населения за рубежом. Кроме того, есть лица, которые выполняют определённые цели и задачи негативные по отношению к нашей стране. Их тоже будут вносить в зависимости от ущерба, который они нанесли национальному престижу нашей страны».

Аничкин отметил, «регламент с пошаговыми конкретными действиями государства в отношении таких лиц» будет разработан специалистами после внесения инициативы в Госдуму.

Согласно документу, въезд в Россию предполагается закрыть для тех иностранцев и людей без гражданства, кто возбуждает ненависть и вражду, унижает людей по национальному, расовому, религиозному или языковому признаку, оскорбляет память защитников Отечества, оскверняет воинские захоронения и другие мемориалы, распространяет заведомо ложные сведения об СССР в годы Великой Отечественной войны и о ветеранах, пропагандирует и изготавливает нацистскую или экстремистскую символику, а также отрицает факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, и одобряет преступления нацистов.

Глава думского комитета по информполитике, замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн заявил, что законопроект стал ответом на возмутительные случаи проявления откровенной русофобии на постсоветском пространстве. Для таких людей «двери в страну должны быть закрыты», подчеркнул депутат.

@pdmnews