Глава комитета по транспорту Кирилл Поляков сказал «Подъёму», что владельцы кикшеринга сами убрали их с улиц из-за действий СКР, но администрация пытается договориться с обеими сторонами.

«У нас два раза в неделю проходит встреча с руководителями компаний кикшеринга и представителями правоохранительных органов. Ищем разумный компромисс, чтобы поддержать бизнес и не запрещать совсем, а с другой стороны — наша задача обеспечить безопасность людей с учётом неурегулированности на федеральном уровне понятия «средство индивидуальной мобильности». Надеемся, Госдума в ближайшее время этот пробел в законодательстве уберёт».

Поляков добавил, что на встречах речь идёт и о режиме работы на Евро-2021.

«Обсуждается зона ограничений и зона запрета для электросамокатов, плюс запрет на движение по зонам в период Чемпионата Европы, чтобы обеспечить безопасность болельщиков и подходы к стадионам».

Ранее сегодня жители Петербурга пожаловались на невозможность взять в аренду электросамокат. Сервисы «приостановили работу», ссылаясь на рекомендации СКР.

С начала июня в Санкт-Петербурге завели не менее двух уголовных дел о наезде электросамокатов на пешеходов. Ряд похожих случаев проверяет полиция. В офисах кикшеринга прошли обыски.

@pdmnews