Другие организаторы считают, что фильм Севы Галкина «Фанаты» исключили из программы из-за нецензурной лексики.

Художественный руководитель российских программ Московского международного кинофестиваля Ирина Павлова призналась «Подъёму», что решение принимала лично она.

«Да, это решение было принято мной, но мотивировать я его не обязана».

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов рассказал «Подъёму», что точных причин исключения «Фанатов» не знает, но думает, что дело в мате.

«Я про этот фильм просто ничего не знаю. Я думаю, что оно связано в основном с нецензурной лексикой, которую мы не имеем права показывать».

Показ «Фанатов» должен был состояться сегодня в Центральном доме кино. Режиссёр ленты рассказал «Открытым медиа», что подал заявку на фестиваль «ради хохмы» и удивился, что его картина попал в программу.

«Я не знаю, что администрацию кинофестиваля больше напрягло. Там ещё такой фон: в фильме фоном присутствует телепропаганда, по телевизору показывают то про войну на Донбассе, то про гей-парады», - сказал Галкин.

По сюжету, двое футбольных болельщиков преследуют гомосексуалов, при этом сами вступают в отношения друг с другом. Фильм основан на реальных событиях —  в 2018 году фанатов «Спартака» и ЦСКА приговорили к реальным срокам за убийство.

@pdmnews