Замдиректора службы Валерий Максименко рассказал изданию «Подъём», что начальник тюрьмы сменился неделю назад, сейчас в изоляторе проходит проверка центрального аппарата.

«Проверка служебная идёт с самого утра. Эта проверка затронет все аспекты. Насколько я знаю, руководитель «Матросской тишины» сменился на прошлой неделе, назначен новый начальник. Ну конечно, можно и в отношении него провести проверку, но я не думаю, что за три дня исполнения своих обязанностей он изучил весь коллектив, а там более 2 тысяч подопечных находится».

Накануне вечером в СИЗО-1 «Матросская Тишина» пять арестантов тяжело отравились, предположительно, метадоном. Максименко добавил, что сейчас устанавливаются пути проникновения наркотика на территорию изолятора.

«Мы обязательно в течение ближайших дней выявим, как попали эти наркотики в тюрьму или пронёс кто-то, или это предательство наших сотрудников, или адвокат, или следователь, ну разные бывают моменты, либо это в передаче в какой-то. К большому сожалению, очень часто в последнее время стали использоваться способы, когда пропитывают майки, футболки, носки, трусы. Сейчас начинается зимний период, много вещей передаётся тем, кто находится в тюрьме. Но по-любому путь наркотика мы установим и перекроем. Если кто-то и пронёс, вычислим и отдадим под суд. Тот, кто это сделал, обязательно сядет в тюрьму».

Максименко отметил, что наркотиками отравились заключённые двух соседних камер.

Это не первый подобный случай в СИЗО-1. Так в конце апреля в «Матросской Тишине» несколько арестантов умерли от отравления наркотическими веществами. Ещё двое осужденных были доставлены в реанимацию в тяжёлом состоянии, один из них скончался. Причиной смерти стала передозировка метадоном. Позже стало известно, что наркотики погибшие получили в продуктовой посылке.

@pdmnews