Об этом изданию «Подъём» сообщил бывший и.о. завотделением онкоцентра Георгий  Менткевич, который был одним из инициаторов видеообращения.

«Сегодня большая часть сотрудников и я, в том числе, мы написали заявления об увольнении из онкологического центра. Сегодня эти заявления пойдут в работу. Потому что юридически нам нужно было время, чтобы понять, как это пишется. Сегодня люди пишут заявления, люди будут уходить. В разные сроки, потому что каких-то больных надо долечить, довести».

Со временем начнут уходить сёстры, потому что это вопрос комплексный. Люди видят, с кем им приходится работать, люди видят, что произошло со всем онкологическим центром за последние два года под руководством новой дирекции».

Накануне стало известно, что  глава НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди уволил Менткевича  с должности и.о. завотделением онкоцентра. Сам Менткевич пояснил «Подъёму», что он был освобождён от этой должности ещё две недели назад.

Ранее Иван Стилиди заявил, что врачи, выступившие с видеообращением, втягивают пациентов в конфликт с администрацией. «Были выставлены загрядотряды из детей и пациентов», — цитирует слова Стилиди РБК.

Георгий Менткевич в ответ на это напомнил, что Стилиди ни разу не был в тех отделениях онкоцентра, о которых идёт речь в жалобе врачей.

«Почитайте то, что пишут родители. Я не занимаюсь втягиванием родителей, у меня телефонов их нет. Они тоже люди, они видят, какое отношение к ним было, когда они лечились у нас, и что стало сейчас. Поэтому то, что говорит Стилиди, это на его совести. Он ни разу за два года не был в институте детской онкологии и не был ни разу в отделении трансплантации, которое я возглавляю. Поэтому говорить о том, чего, где и как, что происходит, абсолютно голословно».