Из-за политической обстановки в Беларуси фестиваль пройдёт без заявленных ранее MARUV, Александра Иванова и группы «Рондо», Михаила Галустяна.

Победитель конкурсов «Народный артист» и «Один в один!» Руслан Алехно в беседе с «Подъёмом» назвал их решение глупостью, заявив, что артисты должны быть вне политики. Правда, подчеркнул, что сам всегда поддерживал Лукашенко.

«Чего туда не ехать-то? Глупости. Нужно всегда черпать информацию из разных источников, а не из одного. Если человек обладает аналитическим складом ума хоть каким-нибудь, то это говорит о наличии совести. А то услышал там, что в подворотне сказали – и всё, такое вот мнение. А я всегда поддерживал политику Александра Григорьевича».

В списке заявленных на «Славянский базар» артистов значатся также Вахтанг Кикабидзе, Александр Буйнов, EMIN, Анита Цой и Надежда Кадышева, Илона Броневицкая и Стас Пьеха. Последний сказал «Подъёму», что пока не решил, ехать ли на фестиваль.

«Я пока никакого мнения не сформировал, потому что сейчас занят съёмками с утра до вечера. Мне нужно понять вообще, что происходит».

XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдёт с 14 по 19 июля.

@pdmnews