Фото: novostivolgograda.ru


Местные градозащитники заявили, что власти «тридцать лет просто отмахивались» от просьб выделить деньги на работы по консервации руин мельницы Гергардта, что в итоге и привело к произошедшему.

В музее «Сталинградская битва» издание «Подъём» заверили, что повреждения, полученные из-за шквалистого ветра, незначительны, однако восстановят ли этот элемент, пока не решено.

«Музей-заповедник ведёт регулярное наблюдение за состоянием объекта. Была направлена заявка в Минкультуры на выделение средств на противоаварийные работы.  Рабочая группа Миинкульта осматривала объект в 2020 году. В настоящий момент решается вопрос о выделении средств. Кроме того, была направлена заявка с просьбой включить объект в долгосрочную программу консервации. Восстановление утраченного элемента здания возможно при проведении таких работ, этот вопрос будет решаться в период подготовки проектной документации».

Частичное обрушение южного фронтона в здании мельницы Гергардта произошло накануне. Кирпичи упали на закрытую для прохода территорию. Прокуратура Волгоградской области начала проверку по факту инцидента.

Здание было построено в 1903 году. Оно одно из немногих уцелело во время Сталинградской битвы. Местные жители решили не отстраивать мельницу заново, а оставить в таком виде как памятник истории.

@pdmnews