Подписчики «Подъёма» рассказали, что в домах, окружающих СИЗО-2, с наступлением весны стали на очень большой громкости слышны радиопередачи, которые включают во дворе Бутырского замка.

«Зимой не так слышно было, тише бухтело. Сейчас ужас. Когда диджеи начинают говорить – реально громко. Может, они тогда у нас будут спрашивать какую радиостанцию ставить? И приветы каждому подъезду пусть передают сразу».

Звук тюремного радио отчетливо слышен в квартирах даже при закрытых окнах, говорят жители домов на Новолесной улице. «Подъём» обратился за разъяснениями в управу района и ФСИН.

В московском УФСИН изданию заявили, что не будут ничего менять, поскольку уровень шума не превышен.

«Радиовещание в прогулочных дворах учреждений УФСИН России по г. Москве осуществляется в соответствии с требованиями законодательства. Подследственные, которые находятся в следственном изоляторе № 2, согласно распорядку дня, имеют право ежедневно слушать радиопередачи с 7:00 и до 22:00. Они слушают обычные радиостанции, которые можно поймать в этом районе города. Допустимый уровень шума не превышается. Громкость работы радиодинамиков учреждения установлена на уровне минимально необходимом для того, чтобы лица, содержащиеся под стражей, могли услышать радио».

Ранее руководство ФСИН обещало, что в скором времени СИЗО закроют и расселят, а на его месте возведут новый комплекс.

@pdmnews