Илья Качаев сообщил изданию «Подъём», что в отличие от медиков полицейские, проводившие задержание, вели себя корректно.

«Составили протокол по неповиновению. Полиция хорошая, только удостоверение не показали , а так вели себя по-человечьи. Вот фельдшеры - это ***  [жесть]. Высыпали все вещи на стол, перевязали руки сзади, говорили, что таких, как я, нужно расстреливать и кучу другой стрёмной фигни. Позже в психушке отдали вещи и отпустили. Сейчас еду в другую больницу с подозрением на ангину».

Качаев добавил, что не планирует жаловаться в полицию на действия врачей.

В субботу нагой активист провёл перформанс по мотивам рассказа Достоевского «Сон смешного человека». Качаев считает, что «Россия – страна скукоженных людей», которым постоянно приходится «сжиматься: в метро, на работе и даже дома». Своей акцией он хотел продемонстрировать, как открытый и счастливый человек попадает в мир забитых и разочарованных людей. После задержания акциониста сначала доставили в ОВД «Китай-город», а после, по словам полицейских, отвезли в Психиатрическую клиническую больницу № 1 им. Н. А. Алексеева в состоянии психоза.

@pdmnews