В ролике, попавшем в соцсети, питерские спасатели бросают младших товарищей на борьбу с «открытым горением» и «взрывающейся» кастрюлей, раздавая ЦУ матом.

В пресс-службе управления МЧС по Петербургу «Подъёму» объяснили, что это такой «элемент психологической подготовки пожарных».

Проведение подобных тренировок регламентировано, а вот «по факту использования ненормативной лексики» будет проведена проверка.

«Проведение подобных тренировок в пожарно-спасательных подразделениях регламентировано нормативно-правовыми актами МЧС России. Занятия в средствах индивидуальной защиты органов дыхания проводятся не только в теплодымокамерах, но и по месту дислокации пожарно-спасательных подразделений.

На данном видео показан элемент психологической подготовки пожарных, связанный с недостаточной видимостью, имитацией хлопков и взрывов, а также отработкой нештатных ситуаций с возможной неисправностью СИЗОД и травмирования. По факту использования ненормативной лексики при проведении занятий с личным составом Главным управлением будет проведена соответствующая проверка».

@pdmnews