Фото: Руслан Бальбек /Facebook


Местные жители сообщили «Подъёму», что застройка планируется в Пионерском парке. По их словам, мемориальная стела оказалась на частной территории, и запросы властей не могут повлиять на собственников.

«Пионерский парк каким-то образом оказался разделен на частные землевладения. Каким образом это было сделано в официальной зеленой зоне – не понятно. Обращение властей в прокуратуру и природоохранную прокуратуру результатов не дали, люди вынуждены сами чуть ли не ложиться под технику, которая начала вырубать деревья. Парк был открыт ее в 1960-х годах, на его месте находятся могилы солдат советской армии, погибших при боях за Крым. Там же и мемориалы детям, расстрелянным немцами».

Мэр Ялты у себя в Facebook подтвердила, что владелец участка площадью около 80 соток собирается строить в алупкинском парке многоэтажку, а участок в 10 соток начали обносить забором. Однако территория по генплану относится к зеленой зоне, а строительство там может вызвать оползни и обвалы. Сейчас власти собираются через суд присвоить территории статус природоохранной зоны, однако собственники участков уже начали вырубку деревьев там.