Фото: Михаил Терещенко/ТАСС


Документ ранее вызвал раскол среди правозащитников.

Сегодня утром 23 члена совета опубликовали на сайте «Эха Москвы» заявление в защиту задержанных на митингах 23 и 31 января. Руководитель группы по подготовке документа Наталья Евдокимова позже рассказала, что их обвинили в нарушении этики из-за того, что публикация заявления не была согласована. Она добавила, что председатель СПЧ Валерий Фадеев лично готовит альтернативную редакцию заявления. По словам Евдокимовой, текст Фадеева имеет перекос в сторону защиты властей и силовиков.

Сам же Фадеев утверждает, что две резолюции отличаются исключительно по стилистике и призвал решать возникшие на акциях проблемы вместе с государством.

«Я готовил окончательную редакцию этого заявления, пытаясь учесть мнение как можно большего числа членов СПЧ, и мне кажется, это удалось сделать. Большинство проголосовали за мою редакцию. Что касается прав людей, нарушений и ошибок, которые были совершены в ходе акций 23 и 31, их список практически одинаков в редакции Евдокимовой и моей. По фактуре я практически не вижу расхождений. Но есть расхождения по стилистике. Стилистика была несколько более резкая в редакции Евдокимовой. Мне удалось сделать более сбалансированный вариант. Но перечень нарушений одинаков.

И очень важно, чтобы не разговаривать о каких-то расколах, продолжать решать те проблемы, которые возникли после протестных акций, и решать вместе с государством, без него эти проблемы не решить».

23 и 31 января, а также 2 февраля в России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По данным СМИ, были задержаны больше 11 тысяч человек, возбуждены 50 уголовных дел. В заявлении Фадеева говорится, что во время акций пострадали 19 протестующих, также зафиксировано 22 случая насилия в отношении правоохранителей.

@pdmnews