Глава комиссии по безопасности Кирилл Щитов заявил изданию «Подъём», что ему не поступило ни одной жалобы, а сам он за ситуацией не следил и пока не планирует.

«По поводу суда над Навальным я, честно, не следил вчера, поэтому не могу комментировать то, чего не видел лично. Экспертный комментарий я не дам. Я не изучал материал, не читал, не смотрел, не видел, что, где происходило. Если 23, 31 я видел, то вчера я просто не мониторил пока, что, где происходило. Я пока не планировал [изучать ситуацию], такой необходимости не вижу, потому что никаких обращений, жалоб ко мне не поступало по этой теме. Ну в целом ситуацию мы мониторим, смотрим, но конкретно вчерашние события, связанные с судом, я не отслеживал. Поэтому по действиям полиции лучше в пресс-службу ГУ МВД. Какую-то оценку дать, не будучи непосредственным очевидцем, было бы неправильно, некомпетентно. Если вдруг какая-то информация у меня появится, но пока я сам специально не искал и мне она пока не попалась».

Экстренное заседание Общественного совета при ГУ МВД Москвы тоже не созывают. Это решение должен инициировать председатель органа, а повестку утвердить президиум, рассказал «Подъёму» замглавы совета Вадим Горшенин. При этом он отметил, что в СМИ недостаточно представлена позиция силовиков, работавших на акции.

«Я, безусловно, думаю, что то, как поступили с журналистом, совершенно не соответствует той работе, которую должен проводить ОМОН, но судить по тому, что даётся, то же было бы односторонне, потому что у нас нет видео второй стороны, то есть МВД. У вас, как и у меня, и у других коллег нет их видеоинформации, чтобы мы могли сравнивать».

Накануне суд заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политик должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев. После этого в центр Москвы вышли несогласные с приговором. Полиция и Росгвардия жёстко разогнали митингующих, не пожалели и прессу, одного из журналистов ударили по голове дубинкой, несмотря на наличие жёлтого жилета «Пресса». По данным ОВД-Инфо, число задержанных на протестных акциях к утру составило 1408 человек.

@pdmnews